Sellos de la Corte de Apelaciones y de la Corte Superior
Tribunales del Distrito de Columbia
Última actualización: 1: 58 PM Noviembre 7, 2018

District of Columbia
Jueces del Tribunal Superior

La Corte Superior fue establecida por el Congreso de los Estados Unidos como el tribunal de primera instancia de jurisdicción general para DC en 1970.
La Corte está formada por un juez principal y los jueces asociados de 61. La Corte está asistida por el servicio de magistrados de 24, así como jueces jubilados que han sido recomendados y aprobados como jueces superiores.

Asignaciones judiciales 2019

Juez principal Eric T. Washington
Juez principal
Robert E. Morin

El Juez Jefe Robert E. Morin fue designado a la Corte Superior del Distrito de Columbia en 1996. En junio, 2016, fue designado por un período de cuatro años como Juez Jefe, comenzando su mandato en octubre 1, 2016.

Leer más ...
Contacto Cámaras Teléfono Calendario Sala de justicia bio
Anderson, Jennifer M. 1530 (202) 879-4858 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 4 JM-14
Bartnoff, Judith 6530 (202) 879-1988 Felony 1, Calendario 1 / Backup Felony 2 314
Beck, Ronna L. 3530 (202) 879-1162 Felony 1, Calendario 3 / Backup Felony 2 316
Becker, Julie 5520 (202) 879-3397 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 1 104
Berk, Steven 5520 (202) 879-3374 Felony 2, calendario 8 321
Broderick, Patricia A. 1410 (202) 879-8345 Juzgado de la Comunidad de Faltas del Sexto Distrito 112
Campbell, John M. 6520 (202) 879-1430 Civil 2, Calendario 13 519
Christian, Erik P. 3520 (202) 879-1760 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 30 JM-13
Cordero, Laura A., Vicepresidenta de la División Civil 2600 (202) 879-7870 Civil 1, Calendario 4 / Civil 2, Calendario 16 212
Dalton, Carol Ann, Juez Presidente, Tribunal de Familia 5440 (202) 879-0427 Cambios de nombre / SIJS / Copia de seguridad / Emergencia / Cal. 13 - Mental. Salud JM-9
Dayson, Danya A. 1505 (202) 879-1640 Felony 1, Calendario 4 / Felony 2, Backup 318
Demeo, Marisa 2440 (202) 879-0731 Felony 2, calendario 11 311
Di Toro, Jennifer A. 1510 (202) 879-1695 Felony 2, calendario 7 216
Edelman, Todd E. 1610 (202) 879-0734 Felony 2, calendario 6 310
Epstein, Anthony C. 1520 (202) 879-7812 Civil 2, Calendario 5 200
Fisher, Gerald I., Juez Presidente, Testamentario e Impuesto 3510 (202) 879-8388 Testamentario e impuesto, calendario 3 A-49
Gardner, Wendell P., Jr. 1420 (202) 879-1810 Felony 2 - Tribunal de la Droga 213
Higashi, Kelly 3440 879-0684 Civil 2, Calendario 1 A-47
Holeman, Brian 5450 (202) 879-7815 Civil 2, Calendario 12 516
Irving, Alfred S., Vicepresidente de la División de Probate & Tax 2440 (202) 879-4815 Probate e Impuestos, Calendario 2 A-48
Iscoe, Craig 2430 (202) 879-7835 Felony 1, Calendario 5 / Backup Felony 2 313
Jackson, William M. 6420 (202) 879-1909 Civil 2, Calendario 8 219
Johnson, John Ramsey, Juez Presidente, División Civil 2520 (202) 879-8306 Civil 1, Calendario 4 / Civil 2, Calendario 15 212
Josey-Herring, Anita 6410 (202) 879-1574 Civil 1, Calendario 3 221
Knowles, Kimberley S. 2540 (202) 879-8750 Felony 2, calendario 5 319
Krauthamer, Peter, Juez Presidente Adjunto, Tribunal de Familia 1630 (202) 879-1264 Cambios de nombre, SIJS, Respaldo, Emergencia / Cal 13 - Salud Mental JM-12
Kravitz, Neal E. 5530 (202) 879-8353 Civil 2, Calendario 6 100
Lee, Milton C., Juez Presidente, División Penal 1600 (202) 879-0200 Felony 1, Calendario 2 / Backup Felony 2 302
Leibovitz, Lynn 3520 (202) 879-0441 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 29 102
López, José M. 3410 (202) 879-7877 Felony 2, calendario 12 217
McCabe, John 2420 (202) 879-1246 Juvenil, Calendario 7 / Respaldo Relaciones Domesticas y Descuido JM-2
McKenna, Juliet, juez presidente adjunto, división criminal 2620 (202) 879-0422 Felony 1, Calendario 2 / Backup Felony 2 215
Morin, Robert E., juez principal 3500 (202) 879-1600 TTY (202) 879-1310 Gran jurado y extradiciones / Competencia mental / Copia de seguridad familiar 315
Nooter, William W. 5520 (202) 879-1780 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 3 JM-5
Okun, Robert 3610 (202) 879-4602 Juvenil, Calendario 6 / Respaldo de Relaciones Domésticas JM-7
O'Keefe, Michael 3620 (202) 879-4883 Familia, Calendario 5 / Relaciones Domésticas, Calendario 1 / Respaldo de Relaciones Domésticas 103
Pan, Florencia 2610 (202) 879-1880 Civil 2, Calendario 9 415
Pasichow, Heidi M. 2440 (202) 879-1472 Misdemeanor Calendar 11 - Tribunal de Salud Mental de la Comunidad 211
Pittman, Jonathan 5540 (202) 879-1920 Probate, calendario 1 A-50
Puig-Lugo, Hiram E. 3430 (202) 879-8370 Civil 2, Calendario 11 317
Raffinan, Maribeth 1620 (202) 879-0131 Violencia doméstica, civil 113
Rankin, Michael L. 6440 (202) 879-1220 Civil 2, Calendario 2 517
Rigsby, Robert R. 6510 (202) 879-4344 Civil 2, Calendario 10 201
Ross, Maurice A. 2530 (202) 879-1765 Primera Corte de la Comunidad de Misdemeanor del Distrito 210
Ryan, Michael 3630 (202) 879-8322 Violencia doméstica, civil 114
Saddler, Helecho, Juez Presidente, División de Violencia Doméstica 2410 (202) 879-4854 Violencia Doméstica - Criminal, Calendario 2 118
Salerno, Robert A 5520 (202) 879-3383 Felony 2, calendario 4 218
Smith, Judith A. 1430 (202) 879-1126 Violencia Doméstica - Calendario Criminal 1 117
Soltys, Darlene M. 5520 (202) 879-2080 Probate, calendario 4 A-51
Wellner, Steven 3440 (202) 879-3390 Relaciones Internas y Negligencia, Calendario 2 101
Williams, Yvonne M. 1440 (202) 879-4886 Familia, Calendario 8 - Absentismo escolar / PINS / Divorcios / Adopciones no impugnadas, Calendario 11 JM-4
Wingo, Elizabeth Carroll 3440 (202) 879-3282 Civil 2, Calendario 14 A-47
Contacto Cámaras Teléfono Calendario Sala de justicia bio
Albert, Janet 4450 (202) 879-0431 Abandono y Abuso, Calendario 19 / Backup TPO JM-10
Arthur, Errol R., juez suplente del magistrado presidente 4450 (202) 879-4740 Audiencias preliminares / Arreglos / Violencia doméstica / Familia de respaldo 301 / C-10 / 119
Beshouri, Joseph E., Juez de Instrucción 4450 (202) 879-8343 reserva
Bouchet, Rahkel 4450 (202) 879-9965 Calendario 18 -Tax y ejecución hipotecaria / pequeñas reclamaciones B-119 / 214
Brandt, Rainey 4450 (202) 879-4740 Calendario 18 -Tax y ejecución hipotecaria / pequeñas reclamaciones B-119 / 214
Brenneman, Diane 4450 (202) 879-9968 Calendario 25 - Paternidad y Soporte TPO Mixto / Respaldo 110
Breslow, Julie 4450 (202) 879-4740 Calendario 21 - Negligencia y abuso / copia de seguridad TPO 99
DeWitt, Tyrona 4450 (202) 879-1169 Calendario 15 - Abandono / Calendario 31 - Medicamento familiar / Backup TPO JM-8
Fentress, Tara 4450 (202) 879-0424 Calendario 22 - Abandono y Abuso. / Copia de seguridad TPO 106
Herrmann, Heide 4450 (202) 879-0425 Audiencias preliminares / Arreglos / Violencia doméstica 301 / C-10 / 119
Johnson, Noel 4450 (202) 879-0431 Calendario 18 - Abandono y abuso ./Cal. 33 - Corte de paternidad / TPO de respaldo JM-11
Jones Bosier, Tanya 4450 879-1463 Calendario 17 - Abandono y Abuso. / Copia de seguridad TPO JM-16
Lepley, Diane 4450 (202) 879-9979 Calendario 28 - Habilitación mental A-45
Matini, Shana Frost 4450 (202) 879-9962 DC Misdemeanor, calendario 3 116
Mulkey, Shelly A. 4450 (202) 879-4349 Calendario 16 - Abandono y Abuso. / Copia de seguridad TPO JM-17
Nolan, Lloyd U. 4450 (202) 879-8343 Calendario 20 - Abandono y Abuso. / Copia de seguridad TPO 108
Noti, Adrienne J. 4450 (202) 879-9968 DC Misdemeanor Calendario 1 120
Raymond, Renee 4450 (202) 879-0431 DC Misdemeanor, calendario 2 115
Torre, María Gracia 4450 (202) 879-1333 Tribunal de Salud Mental / Cal. 34 - Programa de diversión del comportamiento juvenil / HOPE JM-1
Seoane Lopez, Kenya 4450 (202) 879-8343 California. 27 - Nuevas referencias / Cal. 35 - Programa de diversión del comportamiento juvenil / HOPE JM-15
Staples, Sean 4450 (202) 879-9968 Audiencias preliminares / Arreglos / Violencia doméstica / Nuevas referencias 301 / C-10 / 119 / JM-15
Sullivan, Frederick J. 4450 (202) 879-8343 Calendario Civil 19 y Ejecución Hipotecaria / DV Mon & Fri 204
Trafford, jerez 4450 (202) 879-8343 California. Colecciones 19 / Copia de seguridad L & T Cal. 1 / Cal. 20 Housing / Backup TPO / Familia de respaldo 204
Vila, Jorge 4450 (202)-879-9968 Calendario 24 - Paternidad y Soporte TPO Mixto / Respaldo 109
Wiedmann, Katherine M. 4450 879-4841 Calendario 20 - Vivienda / Backup L & T / Backup Probate B-52 / A-46
Contacto Cámaras Teléfono Calendario Sala de justicia bio
Alprin, Geoffrey M. 6750 (202) 879-1577 Respaldo / Tribunal de la Comunidad de Delitos Menores del Tercer Distrito
Bayly, John H. Jr. 6750 (202) 879-7874 reserva
Bush, Zoe 6750 (202) 879-0023 reserva (por confirmar)
Canan, Russell F. 6750 (202) 879-1952 reserva (por confirmar)
Christian, Kaye K. 6750 (202) 879-1668 reserva
Clark, Jeanette 6750 (202) 879-0417 reserva
Combs Greene, Natalia M. 6750 (202) 879-8350 reserva
Cushenberry, Harold L., Jr. A-114 (202) 879-4866 Respaldo / Tribunal de la Comunidad de Delitos Menores del Tercer Distrito
Davis, Linda Kay 6750 (202) 879-0050 reserva
Dixon, Herbert B., Jr. 6750 (202) 879-4808 reserva
Duncan-Peters, Stephanie 6750 (202) 879-1882 reserva
Eilperin, Stephen F. 6750 (202) 879-1566 reserva
Greene, Henry F. 6750 (202) 879-1455 Respaldo / Tribunal de la Comunidad de Delitos Menores del Tercer Distrito
Hedge, Brook 6750 (202) 879-1886 reserva
Jackson, Gregory 1500 (202) 879-1815 Respaldo / Tribunal de la Comunidad de Delitos Menores del Tercer Distrito
Keary, Ann O'Regan 6750 (202) 879-1863 Respaldo / Tribunal de la Comunidad de Delitos Menores del Tercer Distrito
Levie, Richard A. 6750 (202) 879-1807 reserva
Long, Cheryl M. 6750 (202) 879-1200 reserva
Macaluso, Judith N. 6750 (202) 879-1189 reserva
Mitchell-Rankin, Zinora M. 6750 (202) 879-7846 reserva
Mize, Gregory 6750 (202) 879-0080 reserva
Morrison, Truman A. 6750 (202) 879-1060 Corte de la Comunidad de Delitos Menores de Respaldo / Quinto Distrito
Motley, Thomas J. 6750 (202) 879-8377 reserva (por confirmar)
Mott, John M. (202) 879-8393 Civil 518
Retchin, Judith E. 6750 (202) 879-1866 reserva
Richter, Robert I. 6750 (202) 879-1422 Corte de la Comunidad de Delitos Menores de Respaldo / Quinto Distrito
Satterfield, Lee F. A-219 (202) 879-0780 Corte de la Comunidad de Delitos Menores de Respaldo / Quinto Distrito
Shuker, Nan R. 6750 (202) 879-0054 reserva
Tignor, Robert S. 6750 (202) 879-4882 reserva
Turner, linda 6750 (202) 879-0080 reserva
Von Kann, Curtis 6750 (202) 879-8325 reserva
Weisberg, Frederick H. 6750 (202) 879-1066 reserva
Wertheim, Ronald P. 6750 (202) 879-1352 reserva
Winfield, Susan R. 6750 (202) 879-1272 Corte de la Comunidad de Delitos Menores de Respaldo / Quinto Distrito
Winston, Rhonda Reid 5640 (202) 879-4750 Corte de la Comunidad de Delitos Menores de Respaldo / Quinto Distrito
Lobo, Peter H. 6750 (202) 879-1088 reserva
Wright, Melvin R. 5620 (202) 879-8336 reserva
Wynn, Patricia A. 6750 (202) 879-4630 reserva
Zeldon, Joan 6750 (202) 879-9473 reserva